Государственное учреждение образования "Ганцевичская средняя школа имени П.Г.Лопатина Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Ганцевичская средняя школа имени П.Г.Лопатина Борисовского района"

телефон: 8017795 64 45
222136 Минская область, Борисовский район, д. Ганцевичи, ул. Центральная, 7

Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего

23.11.2023

23 ноября 2023 года в государственном учреждении образования “Ганцевичская средняя школа имени П.Г.Лопатина Борисовского района” проведено мероприятие в рамках  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

Ведущим был руководитель ВПВ – Петрова Юлия Анатольевна. Приглашённым гостем – Бутько Виктор Анатольевич, заслуженный аграрий, передовик производства ОАО «Корсаковичский».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

На первом этапе актуализировались знания о промышленности и

сельском хозяйстве в Республики Беларусь с помощью викторины «Мы узнаем».

ШАГ 2 Знакомство с земляком, успешным тружеником сельского хозяйства.

Экскурсия на машинный двор ОАО «Корсаковичский» где работает лучший аграрий, передовик производства ОАО «Корсаковичский» Виктор Анатольевич Бутько. Он познакомил ребят с сельхозтехникой, на которой он работает вот уже много лет. А о своих заслугах и достижениях скромно умолчал.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» (итог)

…Многие считают, что жизнь сельского механизатора – это каждодневный звук мотора железного коня и запах солярки, но это не совсем так. Быть трактористом или комбайнером, значит, изо дня в день совершать подвиг во благо сельскохозяйственной сферы своего родного края… Именно так начала свой рассказ об отце Анастасия Бутько, учащаяся 8 класса. Ведь сельский тракторист или комбайнер – это не профессия, а призвание, а руки и мастерство сельского механизатора всегда будут востребованы на селе. Поделилась она с ребятами и о заслугах своего отца, который не один раз становился победителем районных соревнований по сбору урожая и в сфере растениеводства.

Одноклассники задавали много вопросов Насте об ее отце, его работе, наградах и достижениях, на которые она охотно отвечала. Ведь она  очень гордится своим отцом!

…Как-то Расул Гамзатов сказал:  “Человек выращивает хлеб, а хлеб растит человека. Воспитывает и проверяет его на зрелость и мужество”. Действительно, люди, проверенные суровыми “полевыми” буднями, немножечко другие. Они не хвастливы, они доброжелательны, они трудолюбивы так как привыкли работать на износ и вопреки всем трудностям, которые все-таки с завидным упорством ежегодно, а порой и ежемесячно “атакуют” работников полей. Можно еще подобрать много-много слов, характеризующих людей, которые проработали много лет в сельском хозяйстве.  Но в целом… Это такие люди, как наш сегодняшний гость – Бутько Виктор Анатольевич.

Версия сайта для слабовидящих